30 ноября 2022 года в Институте культуры прошёл вечер памяти Нины Трифоновны Паниной «Чувашской земли украшение». Она ушла из жизни 1 декабря 2021 года, но оставила яркий след в истории чувашского искусства. Почтить память талантливого педагога Института и Училища культуры (ныне Колледжа культуры) пришли её ученики, выпускники, коллеги, члены семьи и друзья.

В малом учебном театре студенты ЧГИКИ представили гостям рассказ о её жизни, сопровождая его архивными фото и видео, песнями, отрывками из её фильмов и театрализованных представлений, и конечно, тёплыми воспоминаниями родных людей. Мероприятие состоялось под художественным руководством педагога Дарьи Степановой. До глубины души тронула всех присутствующих аудиозапись стихотворения, прочитанного Ниной Трифоновной. Его записали студенты, когда преподаватель работала с ними над созданием театрализованного представления «Строителям Сурских рубежей».

«С уверенностью можно сказать, что мы счастливые люди, потому что имели возможность учиться у Нины Трифоновной и работать с ней. Для нас она была и подругой, и сестрой, и матерью, и педагогом, и режиссёром», – рассказали коллеги Нины Паниной, гости из Народного чувашского театра им. И.С. Максимова-Кошкинского, Зоя Аристархова, Вера Краснова и Ольга Ухтерикова.

Светлые человеческие качества и огромный талант режиссёра и актрисы подчеркнул преподаватель, заслуженный артист Чувашской Республики Владимир Григорьев: «В этом году Нина Панина внесена в почётную книгу Чувашской Республики. Она продвинула народный театр и народную культуру, ведь поистине любила свое дело и полностью ему отдавалась».

Отдельное место в жизни Нины Трифоновной занимала не только режиссура, но и хореография. Знание её основ помогали в работе над театрализованными постановками. Людмила Нянина, преподаватель хореографических дисциплин Колледжа культуры, заслуженный работник культуры Чувашии и России, рассказала гостям трогательные моменты совместной творческой жизни с Ниной Паниной и вспомнила их молодые годы.

Заведующая кафедрой актерского мастерства и режиссуры Лия Чернова заметила: «На занятиях Нины Трифоновной студенты раскрывали себя с новой стороны. Она находила подход к каждому и могла раскрыть талант в каждом, поэтому была очень любима и уважаема нашими студентами».

Панина Нина Трифоновна действительно была педагогом с большой буквы, тем самым наставником, который навсегда остался в сердцах учеников. Кто-то из них сейчас только начинает свой путь, кто-то продолжает его в нашей республике, кто-то в столице, а кто-то сменил вектор своей деятельности. Но их объединяет одно – огромная благодарность своему преподавателю за ценные советы на жизненном пути, поддержку и бесценные навыки. Сегодня её выпускники Мальвина Петрова, писатель, журналист, член Союза Профессиональных писателей Чувашской Республики, Екатерина Ананьева, педагог по актёрскому мастерству, преподаватель Волжского филиала МАДИ, и Владимир Тяптушкин, артист Государственного академического Малого театра поделились своими трогательными историями со зрителями. Каждый из них отметил, что именно знакомство с Ниной Трифоновной стало для них отправной точной в их счастливую и успешную творческую жизнь.

Свою последнюю награду Нина Трифоновна, к сожалению, не получила лично. 2 декабря 2021 года её сыну, Алексею Панину, была вручена памятная медаль, посвященная 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Реконструкция эпизода из спектакля Нины Паниной «Недопетая песня» продолжила вечер воспоминаний. «Спасибо, что обучаясь у Вас, мы смогли прикоснуться к истории Чувашии и её культуре. Вы были ярким её носителем. И навсегда останетесь чувашской земли украшением!» — такими словами студенты завершили мероприятие.