IMG_0242Сегодня в Чувашском государственном институте культуры и искусств прошла акция в рамках кампании «Притормози!», которая инициирована Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Студентам-водителям рассказали о том, как важно заранее притормаживать перед пешеходными переходами, а студентам-пешеходам — о том, как важно быть заметными на дороге и соблюдать правила при пересечении проезжей части.
Зарубежные исследования показывают, что безопасное поведение при управлении транспортными средствами формируется примерно к 25 годам. Более молодые водители в силу своих возрастных особенностей зачастую не понимают возможные риски для жизни и здоровья и переоценивают свои возможности и возможности транспортного средства. В 2013 году по вине водителей возрастной категории от 18 до 22 лет произошло более 16 тысяч ДТП, в которых погибли почти 2 тысячи человек и пострадали 23 тысячи. Поэтому организаторы кампании «Притормози!» уделяют особое внимание молодым водителям. Студенты, как правило, либо уже имеют права, либо планируют получить их в ближайшее время, и для них новая информация о безопасности дорожного движения особенно актуальна.
Чтобы привлечь молодую аудиторию, в кампании «Притормози!» использованы нестандартные каналы коммуникации. Так, в парадном холле ЧГИКИ были установлены стойки с DJ-пультом, на которых любой студент мог создать свой трек.
IMG_0218Главным мероприятием кампании стал видео-урок, из которого студенты узнали о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Пешеходы узнали, как не стать участником ДТП.
В холле вуза были установлены тантамарески в виде пиктограммы со знака «Пешеходный переход» с табличками, куда каждый желающий мог написать свое пожелание – обращение к водителю или пешеходу.
Кампания «Притормози!» пройдет в вузах Чувашии, Пермского края, Санкт-Петербурга, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областей.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.