29 мая 2023 г. в рамках ХVI Чебоксарского международного кинофестиваля в Чувашском государственном институте культуры и искусств прошел круглый стол под названием «История кино и кинофестивалей. Кинематографу – 120, кинофестивалям – 90 лет». Заявленную тему осветил киновед, кинокритик, педагог Сергей Лаврентьев. Главного гостя как давнего друга Института представила аудитории, участникам кинофестиваля, студентам вуза, ректор Наталья Баскакова.

Прежде чем начать выступление Сергей Лаврентьев познакомил собравшихся с Хонг Санг Ву, южнокорейским кинорежиссёром и сценаристом, профессором отделения Русской литературы и языка Национального Университета Кёнгсанг. По словам Сергея Лаврентьева, корейское кино является жемчужиной любого кинофестиваля. Гость из Южной Кореи в свою очередь обозначил прогноз по поводу самого успешного киноматографа планеты.

Общение перешло к рассказу о мировом фестивальном движении в киносфере. «Кинофестивали открывали миру новые кинематографии, становившиеся сенсациями… Всегда на фестивалях броское, яркое, современное, на злобу дня кино находит отклик в сердцах зрителей и членов жюри», – выделил знаток киноискусства. Он просветил публику о легендах кинематографа, познакомил с достойными экспонатами истории кино, рассказывая о истории крупных кинофестивалей, проследил рост популярности отечественного кино, всего советского и русского в целом.

Итоги круглого стола свелись к выводу о том, что фестивальное движение современности стало коммерческим мероприятием, помогающим продвижению кинокартин. Кинофестивали сегодня – это единственный способ показать серьёзное кино и, главное, представить его молодёжи, которая хочет понять и почувствовать кино.

Слова Сергея Лаврентьева дополнила профессор Московского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств России Галина Евтушенко, режиссер фильма «Махатма Хавкин». «Сергей Александрович прекрасный рассказчик! Я как и он училась во ВГИК, как и он являюсь участником фестивального движения. Я бы добавила, что сейчас кинофестивали стали формой продвижения к зрителю документального кино. В большей степени именно кинофестивали могут познакомить с бытованием документального фильма. И поэтому нам очень интересно встречаться здесь, обмениваться мнениями друг с другом и видеть всех тех, кто делает кино», – поделилась участница Чебоксарского кинофестиваля.