11 мая 2022 г. в Чувашском государственном институте культуры и искусств начался цикл мероприятий по изучению истории и культуры чувашского региона.

В первый день недели краеведения состоялся мастер-класс завкафедрой народного художественного творчества, мастера народных художественных промыслов Раисы Васильевой.

Раиса Васильева приобщает студентов всех специальностей к искусству чувашской вышивки, обучает студентов профильных направлений основам рукоделия, созданию композиции узора, преодолению сложностей при освоении новых узоров, объясняет значение орнаментов. Отметим, что Раиса Васильева по просьбе учениц-вышивальщиц готовит учебное пособие, в котором будет подробно изложено содержание мастер-классов.

Интерактивную лекцию «Город Чебоксары как пространство исторической памяти о героическим прошлом чувашского народа» провела доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Марина Камаева.

Студенты узнали о том, как тесно переплетается прошлое и настоящее на улицах столицы Чувашии, и как гармонично сочетаются традиции и современность в ее зданиях, площадях, скверах.

Безусловно, полученные на занятиях знания, позволят студентам в будущей профессиональной деятельности развивать традиции национальной культуры, продолжать уважение к ее духовным ценностям.