В России проходит ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности My Money Fest (Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи). Цель фестиваля — заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Так, 22 марта 2023 года у студентов прошел урок финансовой грамотности. Его провел преподаватель, заведующий производственной практикой Сергей Ерисов. Он проинформировал ребят о различных способах мошенничества, ознакомил с мерами предосторожности. В рамках мероприятия был просмотрен вебинар «Новые виды финансового мошенничества». Сергей Ерисов комментировал ход вебинара, дополнял и объяснял полученную информацию присутствующим.

«Стать жертвой мошенников возможно путем открывания электронных писем от неизвестных отправителей, перехода по заманчивым ссылкам, вложения в рискованные инвестиции, участия в розыгрышах и лотереях, финансовых пирамидах. Молодежь склонна к риску, так как импульсивна и толерантна к нему. Этой возрастной категории нужно быть предельно внимательной», — подчеркнул Сергей Ерисов.