Чувашская Республика присоединилась к числу регионов России, в которых реализуется Школа креативных индустрий. Чувашский государственный институт культуры и искусств успешно прошёл конкурсный отбор на предоставление субсидий из федерального бюджета и получил средства на её создание. 29 декабря 2023 года большой образовательный проект в регионе официально запустил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Здесь дети смогут развивать в себе творческие способности за счет объединения в команды. В шести студиях они будут создавать современные продукты на основе виртуальной реальности и искусственного интеллекта. Перед Институтом культуры, который сегодня превращается в центр компетенций творческого и культурного развития Чувашской Республики, мы ставим амбициозную задачу — используя открывшиеся возможности школы креативных индустрий, создавать самые современные мультимедийные работы, которые позволят «погружать» людей в наши национальные традиции и влюблять их в Чувашию», — Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Школа креативных индустрий – это образовательное место для молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет, популяризирующее профессии современного творчества. Арт-пространство открыло свои двери в преддверии Нового года, став уникальным подарком для ребят Чувашии, интересующихся креативом и желающих усилить свои познания в творчестве и цифровых технологиях. Обучение в сфере креативных индустрий осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие культуры» и федерального проекта «Придумано в России».

В течении текущего года Чувашский институт культуры вел подготовку специализированной зоны для 6 творческих студий по актуальным направлениям: дизайн, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D графика, интерактивные цифровых технологии, электронная музыка, звукорежиссура. Сегодня сотрудники вуза, руководители и педагоги ШКИ представили возможности арт-пространства, материально-техническую базу и общие принципы обучения детей. В стенах студий продемонстрирована работа с музыкальными продуктами, запись музыки и голоса, ход создания мультипликационных фильмов, 3D-объектов, видеоматериала для спектаклей и театрализованных представлений, виртуальные туры и видеозаписи, созданные при помощи интерактивных технологий. «Сохранение, развитие чувашской национальной культуры и ее трансформация в цифровое пространство – это мы считаем ключевым в содержании образовательных программ. Мы живем в то время, когда инновационные технологии находятся на пике своей популярности. Мир меняется с большой скоростью, и нам необходимо быть готовыми к вызовам будущего, чтобы сохранить традиции прошлого», – пояснила ректор Института культуры Наталья Баскакова.

В запуске творческого проекта участвовали первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, министр культуры Чувашской Республики Светлана Каликова, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.

Школа креативных индустрий – настоящий прорыв и отличная возможность научиться применять самые передовые методики и инструменты. Атмосфера школы стимулирует к творчеству и инновациям. Сегодня показано всё, благодаря чему подростки смогут проявить свою фантазию и создать первые стартапы. «Мы ставим для себя задачи, чтобы здесь, при Школе креативных индустрий, готовить ребят, которые придут в наши учреждения культуры. Помимо того, что они будут раскрывать здесь свой творческий потенциал, они еще и будут проходить так называемую предпрофессиональную подготовку. Это поможет им сориентироваться при выборе профессии своей жизни и места будущей работы», – выделяет министр культуры Светлана Каликова.

120 школьников нашей республики стали частью уникального проекта. ШКИ предлагает бесплатное обучение. Ученики прогрузятся в креативный процесс с нуля до реализации собственного инновационного творческого продукта в одной из шести студий. По итогам приёмной капании сформировано 12 учебных групп по 10 человек. Для учащихся Школы сегодня состоялся первый обзорный урок. После зимних каникул, с 15 января 2024 года, обучающиеся приступят к практическим занятиям.

Фотоальбом