MONV0-TTRWK-OLTQ6-84KTN-RI0Z615 ноября начали действовать штрафы за курение табака в запрещенных местах. Так, за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах будут взиматься штрафы от 500 до 1,5 тыс. рублей.
Напомним, что с 1 июня 2014 года к этим местам добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.
Штрафы за продажу детям табачной продукции составят: для граждан 3 -5 тыс. рублей, для должностных лиц – 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц – 100 тыс.-150 тыс. рублей.
Отдельно установлен запрет на курение на детских площадках – штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Установлена ответственность и за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения – штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, если эти действия совершаются его родителями или законными представителями ответственность еще более возрастает.
С 15 ноября также из новых фильмов исчезнут сцены курения. За демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях штрафы составят для должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.