В России стартовал Культурный марафон, посвящённый моде и технологиям! В 2022 году Культурный марафон проходит в четвёртый раз и посвящён истории моды и роли технологий в её развитии. Организатор марафона – Яндекс при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Эксперты подготовили для участников интерактивные тесты и творческие конкурсы. Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в разное время. Участники узнают много интересных и удивительных фактов из истории моды, смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также принять участие в масштабном научном проекте.

Присоединиться к проекту могут все желающие. По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса. Марафон пройдет в онлайн-формате с 31 октября по 9 ноября 2022 года.

Подробнее о Культурном марафоне по ссылке .