14 февраля 2024 года в читальном зале научной библиотеки состоялась открытая лекция доцента ЧГИКИ Эдуарда Кранка. Мероприятие – часть вузовского проекта «Научные чтения в Институте культуры».

Педагог познакомил слушателей с творчеством английского поэта и драматурга XIX века Барри Корнуолла и представил свою творческую монографию «Разбитое сердце» с переводами текстов зарубежного писателя. Уникальность состоит в том, что Б. Корнуолл после 19 века не издавался на русском языке.

На лекции прозвучали отрывки из «Драматических сцен» поэта, зачитанные на английском и русском языках. Эдуард Кранк обратил внимание слушателей на близость миниатюрных произведений Барри Корнуолла и «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. Упомянуть это было весьма актуально. 10 февраля отмечается день памяти великого русского поэта, а 2024 год является юбилейным, со дня рождения Пушкина насчитывается 225 лет.

Яркий, содержательный, информативный рассказ позволил прочувствовать эпоху, увидеть взаимосвязь тем и идей мировых литератур. Традиционно к прослушиванию открытых лекций Эдуарда Кранка в онлайн-формате подключаются специалисты библиотек Чувашской Республики. В этот раз присоединились сотрудники Карачуринской и Пархикасинской сельских библиотек, детско-юношеской библиотеки г. Новочебоксарска.