Во второй раз доцент кафедры хорового дирижирования и народного пения Института Августа Уляндина приняла участие в работе Международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын Майдан». В июле этого года фестиваль культур принимала Абхазия. Мероприятия проекта прошли в Сухуме.

«Именно культура в самые сложные годы становится мостиком, соединяющим народы, не давая забыть многолетние отношения и глубоко идущие народные традиции дружбы и понимания. Не зря этноконкурс «Аламыс» в рамках фестиваля, куда меня пригласили председателем жюри, назван именно так в дань уважения к традициям абхазов. Ведь «аламыс» в своде духовных ценностей традиционной культуры абхазов означает совокупность всех высших нравственных качеств человека: честь, достоинство, благородство, целомудрие, совесть, чувство долга, верность, свободолюбие», — рассказывает Августа Уляндина в интервью газете «Республика Татарстан».

Артистка возглавила состав жюри этноконкурса, выступила на концертной программе открытия фестиваля, приняла участие в деловых встречах оргкомитета. Отметим, что фестиваль в Абхазии открыл возможность установить культурное и экономическое взаимоотношение Сухума и Чебоксар.