11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке! Праздник призван почтить и признать весомый вклад женской половины в значимые открытия и грандиозные успехи разных областей. Целью привлечения внимания к этому дню является достижение полноправного участия женщин всех возрастов в развитии науки, техники и инноваций. В День науки, несколькими днями ранее, в нашем вузе открылась выставка научных трудов. За прошедший 2023 год было выпущено более 250 изданий. Из них более 200 научных статей, 60 научных изданий, 8 монографий. Часть их них собрана и представлена на 3 этаже института.

Занимательный факт: Чувашский государственный институт культуры и искусств – один из немногих вузов, которым руководит женщина, не только в Чувашии, но и в России. Наш ректор Наталья Баскакова, а также большая часть административного персонала, преподавательского состава института и колледжа – мудрые и ценные сотрудницы, которые достигают высот в общественной, педагогической и исследовательской деятельности. Надо сказать, что ситуация отвечает ожиданиям эпохи. Гуманитарная наука в XXI веке становится всё более «женской». Тем самым обеспечивается гармоничное развитие общества. Наша статистика это подтверждает: число педагогических работников в ЧГИКИ составляет 136 человек, из них 86 женщин, среди которых 22 имеют научные звания, 37 имеют почётные звания.

Ярким событием празднования этого дня стал уникальный турнир по шашкам. 17 февраля 2024 года заведующая научной библиотекой, преподаватель Оксана Илларионова и студентка Колледжа культуры Екатерина Кудряшова приняли участие в интеллектуальной игре. Мероприятие организовано Союзом женщин Чувашии и Министерством спорта республики. 59 женщин разных возрастов и профессий встретились на турнире, чтобы проявить свою логику и мастерство. Состязание получилось масштабным, красивым, дружным, наполненным позитивной энергией. Наши участницы получили благодарности от Союза Женщин Чувашии и цветы. Они вдохновились событием и предложили сделать шашки традиционной игрой и внутри нашего вуза.

В такую красивую подборку сложилась наша «по-женски научная» история!