С 16 по 25 ноября 2022 г. научно-методический отдел Чувашского государственного института культуры и искусств совместно с Центром одаренных детей и молодёжи «Эткер» провел интенсивную образовательную программу «Декоративно-прикладное творчество: чувашская вышивка».

Профильная программа организована в преддверии празднования в республике Дня чувашской вышивки. На протяжении смены юные вышивальщицы перенимали опыт и знания у Раисы Васильевой, мастера народных художественных промыслов Чувашии, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, заведующей кафедрой народного художественного творчества Института культуры.

Ребятам так понравилась программа обучения, что мы получаем самые добрые отзывы. «Спасибо всем организаторам за такой интересный, полезный творческий курс по чувашской вышивке! Мы в восторге! Раиса Михайловна благодарим вас! Вы были во время курса и педагогом, и психологом! Даша Пудовкина счастлива просто от общения в Вами!» — поделилась Ульяна Пудовкина, мама одной из участниц программы.

За время программы ребята окунулись в мир народного творчества, познали тонкости и секреты национального рукоделия. Полученные знания закрепили тестированием по основам чувашской вышивки. Завершением смены, конечно же, стала презентация вышитых изделий и вручение сертификатов. Собравшись вместе с организаторами, ребята поделились своими впечатлениями о программе, услышали напутствие от преподавателя и куратора образовательного интенсива.