8 апреля 2020 года завершился прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов (для физических лиц и вузов России) Федерального агентства по делам молодёжи. 

Чувашским государственным институтом культуры и искусств оформлено семь заявок на участие в одном из ведущих грантовых конкурсов по направлениям «Добровольчество»; «Инициативы творческой молодежи»; «Молодежные медиа»; «Патриотическое воспитание»; «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие».

Заявленный проект «Всероссийский фестиваль современного фото и видеоискусства «СтудПатриот» направлен на формирование патриотических качеств молодежи. Он предполагает проведение фестиваля, который позволит студенческой творческой молодежи продемонстрировать любовь к своей стране, через создание фотографий и видеороликов, посвященных Родине. Проведение фестиваля и экспонирование конкурсных видео- и фоторабот предоставит возможность участникам и зрителям углубить знания о богатой истории, культуре, искусстве, природных богатствах регионов нашей страны.

Проект «Мастерская студенческого инклюзивного театра «BullyingТеатр» направлен на решение проблемы возможных последствий агрессии среди подростков. В рамках проекта на базе кафедры актерского мастерства и режиссуры института планируется создать инклюзивную театральную мастерскую для проведения сеансов театротерапии по предотвращению детской травли (буллинга). Театротерапия позволит участникам «проиграть» сложную жизненную ситуацию, найти выход из нее и получить таким образом защитный психологический иммунитет.

Проект «Межнациональный конкурс красоты «Queen 2020» разработан в целях укрепления межнациональной дружбы и построения межэтнического согласия. Проведение данного конкурса красоты будет способствовать успешной социокультурной адаптации представителей разных национальностей, проживающих на территории Чувашской Республики. Конкурс предоставит возможность через творчество и индивидуальность участниц раскрыть культуру, ознакомить с традициями того или иного народа, сформировать этническое взаимопонимание.

Основная идея проекта «Профильная смена «Сохраняя традиции» заключается в создании условий для творческого развития школьников, сохранения национальной культуры Чувашской Республики. Главный отличительный фактор – участие детей из районных центров и сельской местности республики. Профильную смену планируется реализовать через ежедневное участие детей в образовательной, культурно-досуговой программе. Программа включает проведение мастер-классов и творческих занятий с волонтерами, студентами и преподавателями Института культуры, деятелями культуры Чувашии.

В рамках проекта «Центр социального проектирования» будет создан центр по работе с инициативной молодежью, заинтересованной в позитивных изменениях в обществе и готовой к вовлечению в социальную практику. Для активистов будут проведены школы по обучению социальному проектированию, оказаны юридические и организационные консультации по написанию социальных проектов, осуществлена подготовка к участию в грантовых конкурсах. Реализация проекта позволит повысить развитие проектной деятельности в республике.

Поддерживая популяризацию добровольческой деятельности, проект «Республиканская школа волонтеров» призван наделить добровольца необходимыми компетенциями для дальнейшей практической работы. Проект предполагает организацию в рамках школы цикла лекционных и практических занятий – образовательной программы по наиболее популярным направлениям волонтерской деятельности на территории Чувашской Республики – для передачи волонтерам необходимого опыта и компетенций с привлечением профильных экспертов.

Заявка на поддержку проекта «Фестиваль студенческих трудовых отрядов Чувашской Республики» нацелена на повышение художественно-творческих компетенций бойцов студенческих трудовых отрядов. Предполагается осуществить комплекс мер по развитию творческого мастерства бойцов с практическим применением навыков в фестивальном формате и итоговой театрализовано-постановочной работе. Успешно проведенные мероприятия, позволят не только повысить уровень деятельности бойцов, но и улучшить имидж студенческих отрядов перед потенциальными кандидатами.


Поданные вузом проекты приняты на оценку экспертной комиссии Конкурса. Грантовая поддержка будет определена по результатам рассмотрения проектов. Список победителей опубликуется на официальном сайте Росмолодежи.


#ЧГИКИ #НовостиЧГИКИ #Институткультуры #ЧебоксарыЧувашия #ЧГИКИ_Чувашия #Росмолодежь #ГрантоваяПоддержка #КонкурсМолодежныхПроектов #Росмолгрант