С 22 по 24 ноября 2021 года Чувашский государственный институт культуры и искусств принимает студентов, педагогов и руководителя Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой. Приезд делегации стал продолжением ряда мероприятий в рамках сотрудничества учреждений.

Сегодня гостей из Якутии ознакомили с творческой и образовательной деятельностью института и училища культуры Чувашии, а также с перспективами продолжения обучения в чувашском вузе культуры. Встреча представила возможность руководителям учреждений Наталье Баскаковой и Захару Никитину официально подписать договора о сотрудничестве.

Развитию взаимоотношений института и колледжа положил начало Дмитрий Алексеев, руководитель экспедиционного отряда отделения Русского географического общества в Чувашии, студент чувашского училища культуры. «Участвуя в экспедиции «По аэродромам АЛСИБ» и имея жгучий интерес к национальному творчеству, пришел в гости в колледж культуры Якутии. Захар Николаевич высказал предложение построить сотрудничество с творческими образовательными организациями Чувашии. Так, я оказался связующим звеном. Для меня это отрадно. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет основой многолетнего сотрудничества и культурного обогащения», — поделился Дмитрий Алексеев.

Со своей стороны, делегация Якутского колледжа культуры представит показ спектакля по произведению тувинского писателя Алексея Ооржака «Вернись, мой друг, вернись». Показ пройдет на сцене учебного театра ЧГИКИ.

Фотоальбом