Концертный зал Чувашского института культуры и искусств регулярно организует онлайн-показы культурных программ для детей дошкольного и школьного возраста. Трансляции проходят в Виртуальном концертном зале, который функционирует в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Цифровая культура».

За январь 2023 года для детей и подростков уже было проведено несколько таких трансляций. После окончания новогодних каникул вуз посетили воспитанники детских садов №95, №98, №130, №160 г. Чебоксары, их педагоги и родители. Они посмотрели запись игрового спектакля «В сказочном институте Хĕл Мучи». Это театрализованное представление готовили студенты Института культуры. Несмотря на то, что марафон живых праздничных спектаклей завершился, гости смогли увидеть его в записи и насладиться благодаря Виртуальному концертному залу.

Помимо развлекательной программы в Виртуальном зале института состоялись показы трансляций по литературным произведениям. Так, были организованы показы литературно-музыкальных программ Московской филармонии «Волшебник изумрудного города» и «Сказка о потерянном времени». Зрителями в этот раз стали воспитанники детских садов №16, №160, №17 г.Чебоксары. А для учеников школы №7 с большого экрана показали спектакль «Барышня-крестьянка», созданный театром-студией «Авось» по повести А.С. Пушкина.

Ребята и педагоги остались под приятным впечатлением от просмотров. «Цифровая культура» предоставляет возможность юным зрителям знакомиться с известными литературными произведениями через концерты и спектакли, приобщаясь к искусству и расширяя свой кругозор!