6 июня в 2022 г. в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся круглый стол с режиссером, продюсером, сценаристом Степаном Бурнашёвым. Мероприятие организовано в рамках XV Чебоксарского международного кинофестиваля.

Гостя представила ректор Института Наталья Баскакова. Степан Бурнашёв пообщался с собравшимися о продвижении и прокате независимого кино. «Малобюджетное кино — не значит, что оно некачественное. Не стоит равняться на фильмы с огромными бюджетами. Главное на мой взгляд в фильме — это история», — отмечает кинорежиссер.

Начиная с первоочередных задач, гость рассказал про маркетинг готового фильма. Советовал участвовать в кинофестивалях и кинопремиях, победы в которых лучше всего работают на продвижение фильма. Назвал пути и правила выхода в кинопрокат. «Если получилось прокатать фильм, следующая цель — показать его как можно большему количеству зрителей. В этом помогают популярные сейчас онлайн стриминговые платформы», — продолжил тему Степан Бурнашёв. Среди важных моментов маркетинга фильма режиссер отметил обратную связь со зрителем, защиту от пиратства.

Гость встречи с удовольствием ответил на вопросы аудитории. Участников круглого стола интересовали первые киноработы, опыт взаимодействия с продюсерскими центрами, критерии выбора актеров, планы по созданию новых кинопроектов. «В свое время я думал, что снимаю якутское кино исключительно для якутского зрителя. Но оказалось, что человеческие истории везде понятны и всем интересны… Кино вобрало все виды искусства. Считаю, что кино — очень хороший инструмент, чтобы доходчиво донести историю», — утверждает Степан Бурнашёв.