25 ноября 2022 г. на кафедре актерского мастерства и режиссуры Института состоялся круглый стол, посвященный 100-летию Русского драматического театра. В декабре 2022 года Театр празднует вековое событие.

Круглый стол стал вторым мероприятием, которое кафедра проводит к столетнему юбилею Русского театра в Чувашии. Ранее состоялась научно-практическая конференция с участием корифеев театра русской драмы. Модератором мероприятий выступает профессор кафедры, заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии, актриса Русского драматического театра Лариса Родик.

Если на прошлой встрече был сделан акцент на изучении жизни и творчества артистов, то в ходе настоящего мероприятия углубились в историю становления театра. Говорили о традициях заложенных с первых спектаклей, жизни театра в военные и послевоенные годы. Выделили этапы развития театра, рассказали о творческом расцвете, о пополнении молодыми кадрами, выпускниками ЧГИКИ, которые сейчас составляют костяк театра.

Доклады представили первокурсники актерской специальности. Живые комментарии педагогов дополняли ход круглого стола. Студенты первого курса открыли для себя определенную страницу театральной истории Чувашии. Вот что отмечает завкафедрой Лия Чернова: «Подобные круглые столы, конференции, встречи – это в традициях нашей кафедры. Это влияет на результаты нашего образовательного процесса. Трогательно и замечательно, что у нас на кафедре есть свои легенды, которые имеют прямое отношение к развитию театрального дела республики. Они здесь, они рядом с нами. Мы прикасаемся к истории. Это абсолютно очевидно».

Педагоги кафедры выразили благодарность за подготовленное мероприятие, за интересный формат круглого стола, подчеркнули, что такие встречи непременно будут продолжаться.