7 декабря 2022 г. в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся круглый стол по итогам реализации социально-культурных проектов на территории Иркутской области.

Сотрудники Института культуры, преподаватели, студенты, а также выпускники кафедры народного художественного творчества ведут работу по продвижению национальной культуры в регионах России. Представители чувашских диаспор привлекаются к творческим, образовательным, научным мероприятиям вуза. Они участвуют в мастер-классах и творческих встречах, выступают на круглых столах и конференциях, проходят программы переподготовки и курсы повышения квалификации. Вместе с педагогами и сотрудниками ЧГИКИ изучают вопросы сохранения чувашского языка, народных промыслов и фольклора.

Заведующая кафедрой НХТ Раиса Васильева и проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова отмечают, что работа в этом направлении становится более целенаправленной, более профессиональной. Представители чувашских национально-культурных центров получают знания в Чувашском институте культуры и распространяют их в регионах страны и за рубежом.

Уже несколько лет подряд Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ» при содействии ЧГИКИ реализует проекты, направленные на популяризацию чувашской национальной культуры. Так, в Институте состоялась встреча сотрудников вуза с председателем автономии «Юлташ» Вероникой Тимофеевой. Круглый стол прошел в присутствии студентов кафедры народного художественного творчества и кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности.

Гостья Института рассказала о деятельности автономии чувашей Иркутской области, совместной работе с Чувашским институтом культуры, лучших практиках по изучению родного языка и возрождению чувашской культуры. «Мы поднимаем культуру и красоту народа. В Иркутской области мы считаемся эталоном сохранения национальной культуры. Автономией уже реализовано более 15 проектов, и они все направлены на развитие чувашской культуры. Представьте, если каждый в своем регионе также постепенно будет заниматься проектной деятельностью, каким положительным будет результат», — прокомментировала Вероника Тимофеева,

Также она сообщила, что все проектные мероприятия автономии «Юлташ» проводятся при поддержке Правительства Иркутской области и Федерального агентства по делам национальностей. Благодаря этим проектам в Институте обучены педагоги, которые стали преподавать чувашам Иркутской области родной язык, обучены мастера декоративно-прикладного искусства, с целью возрождения чувашской вышивки, создан проект «К родным истокам» по возрождению фольклора.

Следующим совместным мероприятием автономии «Юлташ» и ЧГИКИ станет проект «Чувашский костюм – легенда народа». В его реализации будет задействована Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ». Ожидается презентация созданной коллекции чувашских национальных костюмов, как итог осуществления проекта.