23 мая 2023 года на кафедре социально-культурной и библиотечной деятельности состоялся круглый стол «Лишь слову жизнь дана». Мероприятие посвящено грядущему Дню славянской письменности. Этот праздник неразрывно связан с именами святых Кирилла и Мефодия. В IX веке, примерно в 863 году, братья создали славянскую письменность и перевели с греческого языка богослужебные книги.

Доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Наталья Герасимова обосновала участникам значимость торжества: «Не зря в славянских государствах отмечается этот день. Ценность письма для человечества сложно переоценить. Именно распространение письменности привело к бурному расцвету нашей культуры». В учебной аудитории Института собрались студенты и педагоги.

Обучающиеся представили вниманию гостей тематические доклады. В завершение встречи прошла интеллектуальная игра на знания в области филологии и истории слова. Команды с интересом вовлеклись в процесс. Сегодня участники круглого стола ознакомились с просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия, определили значение их вклада в просвещение славянских народов и расширили кругозор.