В Чувашской Республике инициирован конкурс школьных театров. Творческое соревнование проводится в целях популяризации театрального искусства в Чуваши и реализации творческого потенциала школьников и педагогов.

Конкурс учрежден  Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики; Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии»; Чувашским государственным институтом культуры и искусств. Куратором конкурса является Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева. 

Участие в конкурсном мероприятии могут принять театральные коллективы, творческие студии образовательных учреждений общего и среднего образования Чувашской Республики.

Творческое состязание проводится по номинациям:
— «Литературно-музыкальная композиция»;
— «Спектакль малой формы» (до 5 чел., до 20 мин.);
— «Спектакль крупной формы» (от 5 чел., до 45 мин.);
— «Художественное оформление (сценография)»;
— «Специальная номинация» – для особо талантливых постановок, которые отмечены оригинальной самобытностью.

Кроме конкурсной программы для участников будут организованы мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству и сценическому движению.

Чтобы участвовать в конкурсе, необходимо заполнить заявку по форме согласно  Положению, направить заявку и видео с конкурсной работой на адрес электронной почты chgiki.onitr@mail.ru. Прием заявок осуществляется до 9 декабря 2022 года