В 2022-2023 учебном году Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России проводится по 29 профилям и предметам (далее – СВОШ, олимпиада) с участием 18 вузов России при поддержке Совета Федерации: аварский, алтайский, башкирский, даргинский, долганский, карельский, кетский, крымскотатарский, кумыкский, лакский, лезгинский, марийский, мокшанский, ненецкий, русский, табасаранский, татарский, тувинский, удмуртский, украинский, хакасский, чеченский, чувашский, чукотский, эвенкийский, эвенский, эрзянский, юкагирский, якутский языки и литература. Чувашский институт культуры и искусств выступает вузом-организатором Олимпиады. 

СВОШ по филологии входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2022-2023 уч.год (№73), что позволяет дипломантам олимпиады получить льготы при поступлении в вузы страны на направления подготовки/специальности соответствующие профилю олимпиады (при условии сдачи ЕГЭ по русскому языку на 75 баллов и выше):
— могут поступить без вступительных испытаний;
— или получить 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку.

Дипломы олимпиады действительны в течение 4-х лет. К участию приглашаются учащиеся с 8 по 11 классы. Олимпиада проводится в два этапа:
-первый (отборочный). Проводится дистанционно на платформе Moodle на сайте http://svosh.s-vfu.ru – с 10 ноября 2022 г. по 10 января 2023 г. (последний день приема заявок – 09 января 2023 г.);
-второй (заключительный). Проводится очно на базовых площадках вузов-организаторов олимпиады – февраль 2023 г.

Сайт олимпиады — http: fdop.s-vfu.ru.

Заявки на участие подаются по форме.

На сайте http://svosh.s-vfu.ru размещены демо-тесты отборочного этапа для предварительного ознакомления с направлениями вопросов олимпиады.

Как участвовать в олимпиаде СВОШ:
1. Зайти на сайт
2. Заполнить все необходимые поля регистрации, поставить галочку на согласие обработки персональных данных.
ВАЖНО! Пароль не должен начинаться с «0» (ноль), если пароль начинается с «0», то следует его набирать без первой цифры «0».
3. Нажать кнопку «Подать заявку».
4. На указанную Вами почту автоматически придет логин и пароль участника (при отсутствии письма проверьте папку «Спам»).
5. На следующий день после получения логина и пароля можете заходить на сайт и выполнять олимпиадные задания – в период с 10 ноября 2022 г. по 10 января 2023 г. (последний день приема заявок – 09 января 2023 г.).
6. После открытия заданий Вы увидите время выполнения. По его истечении необходимо успеть сохранить данные Вами решения и завершить выполнение.

Контакты: e-mail svosh.s-vfu@mail.ru, телефон 8(4112)363481