32k1bEKERD4Вот и подошла к концу первая смена в Физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни», где проходили педагогическую практику студенты Чувашского государственного института культуры и искусств.
Rof1BoRz2fwВсе студенты кафедры народного художественного творчества предварительно прошли обучение в Центре молодежных инициатив г. Чебоксары. DnRKPLh0YEsСертификаты, полученные в Центре, позволили студенческому педагогическому отряду «Пятая четверть» влиться в Молодежную общественную организацию «Российские студенческие организации».
bUb4q8ljv4QЛетняя практика является самостоятельной работой студентов, позволяет им включиться в штатное расписание детского оздоровительного лагеря, обязывает их соблюдать трудовую дисциплину, дает возможность получать заработную плату. 67m1W0zb_z4На студентов распространяется действие соответствующих законодательных документов. Они не только организуют воспитательную работу с детьми, но и несут юридическую ответственность за их жизнь и здоровье.
4NnRA55YbXYВ ходе самой практики студенты познакомились с условиями работы, правилами внутреннего распорядка, традициями, обычаями, предшествующим опытом лагеря. Они осуществляли психолого-педагогическое изучение детей, планирование и организацию воспитательной работы; осваивали специфические особенности работы с детьми в условиях детского оздоровительного лагеря; участвовали в разнообразной методиче­ской работе.
Содержание деятельности студентов 4-го курса в ходе практики было максимально приближено к реалиям профессиональной деятельности специалиста в условиях детского оздоровительного лагеря. Оно включало в себя три составные части: обучающую деятельность, организацию воспитательной работы, методическую и исследовательскую деятельность. В этом году в практику было включено обязательное проведение мероприятия по направлению «Народная художественная культура». Это были занятия по декоративно-прикладному творчеству, организация походов, экспедиций по сбору предметов народного быта, творческие работы (макеты ландшафтов, традиционных жилищ, копии предметов быта, игрушек, традиционных обрядовых кукол, фотокопии). Каждый отряд стал небольшим исследовательским центром по сохранению, возрождению и развитию локальных культурно-исторических традиций.
Алжейкина Галина Владимировна — кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Народное художественное творчество»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.