16 ноября 2022 года педагоги Института культуры и искусств в составе экспертной группы посетили Мариинско-Посадскую детскую школу искусств. Выезд состоялся в контексте реализации Республиканской программы «Одаренные дети Чувашии».

В ходе визита были проведены методические консультации педагогов ДШИ, а также увлекательные мастер-классы для ребят. Декан факультета исполнительского искусства Надежда Гайбурова провела индивидуальное занятие по игре на фортепиано с Никитой Шипуновым. На уроке было уделено внимание технической стороне исполнения этюда К. Черни и упражнений Ш. Ганона, а также особенностям трактовки украшений и построению формы Маленькой прелюдии И.С. Баха. С учащимися хорового отделения встретилась заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения, профессор Анна Савадерова. Для ребят был организован мастер-класс, а также состоялись индивидуальные консультации и прослушивание выступлений детей

Анна Савадерова отметила: «Институт активно помогает педагогам музыкально-образовательных учреждений усовершенствовать их профессиональное мастерство, в частности, руководитель хора Мариинско-Посадской ДШИ Елена Андреева проходила обучение по профессиональной переподготовке в нашем институте». Это говорит о том, что подобные мероприятия полезны не только для детей, но и для педагогов. Творческая атмосфера таких визитов заряжает энергией и вдохновляет на новые свершения и развитие!