5 ноября 2022 года в Национальной библиотеке состоялось открытие Межрегионального фестиваля «Чувашские обряды и традиции». Новый проект инициирован Союзом чувашских краеведов в рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков Чувашии.

Он реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив с целью создания условий для популяризации изучения чувашского языка и национальных традиций среди молодежи республики и регионов России.

Преподаватели ЧГИКИ стали спикерами форума. Мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Раиса Васильева и Зинаида Воронова наглядно продемонстрировали женские чувашские национальные костюмы, головные уборы тухья и хушпу, мужские платки и многое другое. Кинорежиссёр Сергей Щербаков также выступил перед молодёжью с лекцией о национальной культуре. В ходе лекции он познакомил ребят со своим фильмом «Пирӗшти куҫҫулӗ» («Слеза ангела»).

За дни проведения форума участники ещё больше приобщились к национальной культуре, узнали много интересных фактов и расширили свой кругозор!