С 25 ноября по 2 декабря в Чувашии будет проведен первый региональный форум «Чувашия Туристическая». Выделено 9 ключевых направлений работы, одно из которых «Кадры для туризма». Концепция этого направления разработана Минкультуры Чувашии и Чувашским государственным институтом культуры и искусств.

«Мы работаем над вопросом развития туризма, не только для привлечения туристов в наши учреждения культуры, но и для внедрения образовательных проектов туристской отрасли у нас в Чувашской Республике. В первую очередь в рамках работы форума нам важно оценить потенциал Чувашского института культуры как одного из центров подготовки кадров для сферы туризма в регионе», – сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Работа сессии пройдет с участием депутата Государственной Думы РФ Аллы Салаевой, министра культуры Светланы Каликовой. В числе федеральных спикеров: проректор Российского государственного университета туризма и сервиса Евгений Родионов, и.о. заведующего кафедрой туризма и гостиничного дела Российской международной академии туризма Роман Арсений, соруководитель Комитета по развитию системы подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства Российского союза туриндустрии Евгений Угрюмов.

Над разбором заявленной темы сосредоточатся представители органов власти, образовательных организаций, туристических агентств. Будет рассмотрена потребность в кадрах для сферы туризма, процесс взаимодействия с профильными организациями, вовлечение молодежи в туристическую отрасль, реализация программ допобразования по туристским специальностям.

Стратегическая сессия «Кадры для туризма» состоится 29 ноября. Площадкой форума определён Чувашский государственный театр оперы и балета.