Институт культуры продолжает реализацию проекта «Кукушкины ночи» на грант Российского фонда культуры. Команда проекта представляет спектакль с чувашским национальным колоритом в учреждениях культуры и образования республики. 22 ноября 2022 года состав исполнителей отыграл представление в учебном театре Института и в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства.

Постановка «Кукушкины ночи» повествует о жизни и судьбе, об обстоятельствах, влияющих на благополучие человека. При этом постановка полностью отражает чувашскую культуру и насыщена элементами традиционной семейной обрядности. Судьба в чувашской мифологии Кепе. Главным решением в спектакле является олицетворение Судьбы, что позволяет зрителю увидеть ее воздействие на человеческую жизнь.

Сценический рассказ о быте чувашской семьи интересен как детям, так и взрослым и может даже являться средством профилактики асоциального поведения. Это отметила зритель Олеся Викторова: «Глубокая постановка о чувашских традициях и обычаях. Заставляет задуматься о своей судьбе и судьбе других людей, заставляет анализировать. Я как инспектор по делам несовершеннолетних рекомендовала бы этот спектакль для трудных подростков, тех, кто находится в зоне риска, чтобы приобщить к хорошему и просто организовать их досуг».

Зрители Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства были приятно удивлены, когда узнали, что исполнителями спектакля являются студенты второго курса. «Поразила артистичность ребят! За небольшой период времени актерам удалось погрузить зрителей во времена жизни древних чувашей, и убедить зрителей сопереживать главным героям», — поделилась педагог-организатор Мария Иванова.

Показ спектакля для студентов техникума стал хорошим профориентационным мероприятием. Ребята института продемонстрировали творчество и навыки, приобретенные на начальных курсах, ответственный секретарь приемной комиссии Софья Голованова рассказала о профессиях сферы культуры, преимуществах института, условиях поступления в вуз на базе среднего профессионального образования.