Неделя краеведения в Институте продолжилась круглым столом на тему «Реализация социокультурных проектов в области краеведения в Чувашской Республике: приоритетные направления, эффективные практики». 

Участвовали специалисты сферы культуры из городов и районов Чувашии – работники библиотек, музеев, клубных учреждений.В числе спикеров – руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, заведующий информационно-аналитическим отделом Дома дружбы народов Вера Дилек, директор Централизованной клубной системы Мариинско-Посадского района Антон Федоров, директор Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского района Лариса Михайлина.

Главный посыл спикеров заключался в создании интересных идей и проектов по популяризации национальной культуры. Выступающие подчеркивали, что самобытность чувашского народа – это самое притягательное в регионе. В ходе круглого стола говорили о развитии грантовой деятельности в районах и городах Чувашии, приводили в пример реализующиеся в республике туристические и социально-культурные проекты, обсуждали создание новых проектов на территории районов, говорили об объединении сил и ресурсов в создании событийных мероприятий.

В научной библиотеке Института состоялась презентация книжных изданий преподавателей вуза. Монографию, посвященную анализу песни «Вĕç, вĕç, куккук», богатству чувашского фольклорного наследия, представила доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Алиса Агакова. Заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Эдуард Фомин рассказал о книге «Говорят Чебоксары», в которой изложены исследования о современных чувашско-русских языковых контактах.

ШНеделю краеведения поддержал и колледж культуры. Проведены мастер-классы, лекции по созданию танцевальных композиций на основе чувашского фольклора, практикумы по изучению материальной культуры чувашского народа.