В этом году Российский фонд культуры — организатор Российско-Финляндского культурного форума с российской стороны — запустил новый просветительский проект. Бесплатные онлайн-семинары охватывают разные аспекты организации международных культурных событий и доступны всем интересующимся культурой на профессиональном уровне.

Ближайшие семинары пройдут 9, 10 июня в Пространстве Freedom — это крупнейшая ивент-площадка в России, работающая в формате тайм-кафе. Все желающие смогут подключиться к бесплатной трансляции семинаров. Посмотреть семинары онлайн можно на сайте Российского фонда культуры, в социальных сетях ВКонтакте и Facebook, а также на официальном канале YouTube. Необходима предварительная регистрация.

9 июня в 15:00 (Мск) состоится первый семинар — «Музейная сценография — как создать уникальное пространство?». На нем выступят два эксперта: творческий директор бюро музейной сценографии «Метаформа» Виктория Тарасова и куратор музейных проектов в «Метаформе» Ирина Кирюхина. Виктория и Ирина имеют большой опыт в сфере создания пространственных концепций, разработки художественных решений и интерактивных элементов экспозиции.  Они расскажут, как нужно оформлять современные культурные проекты, создавать концепцию, определять бюджет, какие инструменты и ресурсы нужны для реализации проекта. Пройти бесплатную регистрацию на онлайн-семинар о музейной сценографии можно по ссылке.

Второй семинар состоится 10 июня в 15:00 (Мск) — «Снимаем о культуре — как сделать красивый кадр?». Видео стало простым и эффективным способом рассказать о культурной институции или о проекте. Начальные навыки монтажа пригодятся SMM-специалистам, маркетологам, пресс-секретарям для эффективного продвижения проекта или события в сфере культуры. Как выбрать формат видео? Какая техника и навыки понадобятся для создания видеоконтента? О каких полезных инструментах и программах стоит знать? На эти вопросы ответит продюсер и генеральный директор кинокомпании HHG Владислав Пастернак. Он продюсировал полнометражные фильмы «Близкие» и «Цензор», а также более 70 короткометражных игровых и анимационных проектов. Владислав — автор статей и интервью, посвященных актуальным вопросам киноискусства и бизнеса. На онлайн-семинаре эксперт расскажет, как в общем потоке фото, видео и трансляций выделиться высоким качеством и действительно креативным контентом. Бесплатная регистрация на онлайн-семинар о видеосъемке — по ссылке.

Участники могут присылать свои вопросы по темам семинаров на почту media.rfcf@rcfoundation.ru, эксперты ответят на них во время трансляции.

Онлайн-семинары Российско-Финляндского культурного форума бесплатны и доступны, в июне они будут проводиться 9, 10, 23 и 24 числа. Если есть вопросы, их можно задать в сообществах ВКонтакте и Facebook в личных сообщениях, а также написать на почту: rfcf@rcfoundation.ru

Справочно: 

XXII Российско-Финляндский культурный форум планируется провести 23-26 сентября. С 2000 года форум дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии.

Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.

Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор форума с российской стороны – Российский фонд культуры, со стороны Финляндии – Общество «Финляндия-Россия». Сайт: www.kultforum.org Контакты для СМИ: media.rfcf@rcfoundation.ru  Facebook:  https://www.facebook.com/rfcforum  ВКонтакте: https://vk.com/rfcforum 

Российский фонд культуры — крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства. Фонд занимает доминирующие позиции в плане объединения наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья. Помог вернуть на Родину более 130 000 памятников истории и культуры. Большинство из них переданы в музеи, библиотеки и архивы страны и включены в составы негосударственной и государственной частей Музейного и Архивного фондов Российской Федерации. При поддержке Фонда были созданы десятки новых региональных музеев, проведены более 4 500 всесоюзных и международных выставок, фестивалей, концертов и конкурсов; изданы уникальные книжные памятники; учреждены периодические издания во многих регионах страны. Восстановлены более 30 памятников истории. Ежегодно Фонд выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность. Создание разветвлённой региональной сети филиалов и представительств позволило проводить культурную и просветительскую деятельность Фонда в самых отдаленных уголках нашей страны. https://rcfoundation.ru/

 

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей
и архивного дела Чувашской Республики