С 15 по 22 апреля 2022 г. Чувашский институт культуры и искусств совместно с Центром одаренных детей и молодёжи «Эткер» провел интенсивную образовательную программу по фортепианному исполнительству. Участниками программы стали обучающиеся детских школ искусств, являющиеся лауреатами и призерами республиканских и всероссийских конкурсов.

На протяжении недели юные музыканты перенимали опыт и знания преподавателей института, колледжа культуры, музыкального училища, музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова.

В заключительный день состоялась приятная встреча участников смены с учениками Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая. Ребята, осваивающие игру на фортепиано, общались с ребятами из марийской республики, осваивающими игру на духовых инструментах. Сегодня ученики гимназии участвовали в конкурсе «Инструментальная палитра».

Завершением смены, конечно же, стало вручение сертификатов. Собравшись вместе с организаторами, ребята поделились своими впечатлениями о программе, услышали напутствие от преподавателей и кураторов образовательного интенсива.

«Когда играете на фортепиано, вы радуете своих родителей, вас слушают друзья, это значит вы уже успешны! Мы желаем, чтобы вы продолжили музыкальное образование, радовали себя и своих близких своим творчеством», — выразила пожелание проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова.