7-9 октября 2021 года в Казани на базе Казанского государственного института культуры прошло заседание Координационного совета ректоров институтов культуры и искусств Российской Федерации.

Координационный совет создан в текущем году для целенаправленной работы по обеспечению сферы культуры высококвалифицированными кадрами, обмену опытом и инициативами по развитию профильного образования, содействию реализации национального проекта «Культура». Председателем совета избран руководитель партнерского вуза для института культуры Чувашии – ректор Краснодарского института культуры Сергей Зенгин.

В ходе первого заседания руководители вузов утвердили план работы совета на ближайшие годы, обсудили вопрос цифровизации социокультурной сферы, опыт работы приемной комиссии в условиях суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В рамках рабочей программы руководители вузов познакомились с творчеством Казанского института культуры, с деятельностью и фондами Национальной библиотеки Республики Татарстан, посетили Иннополис, музей археологии дерева «Татарская слобода» в Свияжске.

Справочно:

Координационный совет ректоров институтов культуры и искусств Российской Федерации создан 23 июля 2021 года в рамках работы круглого стола по развитию образования в сфере культуры. Мероприятие прошло в Челябинске под руководством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой.

По словам замминистра, институты культуры и искусств должны стать Центрами профессиональных квалификаций в творческой сфере, а также опираться на программы, ориентированные на высокое качество образования. По ее словам, это позволит региону обеспечить сферу культуры высококвалифицированными кадрами, в том числе для развивающейся сети модельных библиотек, автоклубов, виртуальных концертных залов, которые модернизируются и открываются в рамках нацпроекта «Культура».