Минкультуры Чувашии подводит итоги деятельности отрасли за 2022 год в городах и районах республики. Так, 2 февраля 2023 года в Шумерлинском муниципальном округе состоялось итоговое совещание работников культуры. Мероприятие прошло в Торханском сельском Доме культуры.

Итоги работы учреждений культуры Шумерлинского муниципального округа подвели с участием министра культуры Светланы Каликовой, главы округа Льва Рафинова, ректора Чувашского государственного института культуры и искусств Натальи Баскаковой. О проведенных в прошлом году социально-значимых мероприятиях и запланированной работе на 2023 год доложила Наталья Николаева, заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского муниципального округа. Присутствующие руководители и сотрудники муниципальных и республиканских учреждений культуры вместе с представителями органов власти сфокусировались на формировании единого культурного пространства округа, повышении качества услуг культуры, поддержке молодых дарований, сохранении и развитии народного творчества.

В свою очередь ректор ЧГИКИ Наталья Баскакова уделила внимание части образования в сфере культуры. На сегодняшний день в институте и колледже обучаются 17 человек из г. Шумерля и Шумерлинского района. Из них 6 студентов получат дипломы уже в этом году: 4 человека будут иметь среднее специальное образование и 2 – высшее.

Продолжая тему образования, руководитель вуза озвучила по каким специальностям и направлениям ведется подготовка специалистов в республике, рассказала о механизме осуществления целевой подготовки кадров. Ректор отметила, что институт готов проводить программы профессиональной переподготовки и курсы повышения квалификации по запросу работодателей. Также Наталья Баскакова с гордостью назвала имена выпускников Института, которые работают на разных должностях в учреждениях культуры Шумерлинского района.

В рамках совещания прошла работа секционных площадок по направлениям «Библиотечное дело», «Культурно-досуговая деятельность», «Образование». Мероприятие завершилось посещением Юманайского сельского дома культуры, отремонтированного в рамках реализации федерального проекта «Местный дом культуры», и Юманайской сельской библиотеки.