Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова  приняла участие в  первом этапе очередной XIII сессии Государственного Совета Чувашской Республики. Парламент рассмотрел 11 вопросов, 8 из которых – законопроекты, 4 из них внесены Главой Чувашской Республики, 2 – Комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию, 1 – Комитетом по экономической политике, бюджету, финансам и налогам, 1 – группой депутатов.

В рамках сессии состоялся «Правительственный час», в ходе которого министр выступила с докладом  на тему «О ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры». Указанная программа  реализуется с 2019 по 2035 годы и включает в себя 6 подпрограмм: «Развитие культуры в Чувашской Республике», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Чувашской Республики», «Поддержка и развитие чтения в Чувашской Республике», «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка», «Строительство (реконструкция) и модернизация муниципальных учреждений культуры клубного типа», «Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры».

В ходе доклада были освещены  вопросы деятельности Министерства по различным направлениям работы: профессионального искусства, программы «Пушкинская карта», библиотечного и музейного дела, архивной службы, строительства, модернизации и капитального ремонта объектов культуры, вопросы национальной политики и развития чувашского языка, мероприятий в рамках Года выдающихся земляков и Года культурного наследия народов России.

Светлана Каликова ответила на вопросы, поблагодарив депутатов за совместную работу, которая позволяет решать стоящие перед республикой задачи.

С полной версий доклада можно ознакомиться по ссылке.