23 ноября 2022 года в селе Тарханы Батыревского района Чувашии состоялась Международная научно-практическая конференция «Значение творчества Алексея Кокеля для современности». Кафедра народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств стала соорганизатором мероприятия. Институт на конференции представлял профессор вуза Владимир Васильев, заслуженный работник культуры Чувашии, инициатор и руководитель Кокелевского международного пленэра и постоянный координатор мероприятий в честь художника Алексея Кокеля.

Научная встреча была плодотворной и насыщенной, поскольку соединила в себе несколько мероприятий: торжественное открытие, церемонию возложения цветов к памятнику А.А. Кокеля, экскурсию по Дому-музею художника, выставку картин«Лица земляков», созданных на Кокелевских пленэрах. Гости, участники и организаторы смогли «прикоснуться» к жизни и творчеству художника, обменяться мнениями по заявленной теме конференции.

Пленарное заседание прошло в Тарханской средней общеобразовательной школе. Проведение конференции поддержал заместитель председателя Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Сергей Кандыбович, направив видеообращение к участникам конференции. Нельзя не отметить международную значимость мероприятия, ведь к её участию присоединились деятели культуры из других стран. Так, участниками настоящей конференции стали  Жаныбек Суйунбеков, член Союза художников Республики Кыргызстан, Николай Бондарчук, член Союза художников Беларуси, Григорий Федьков, профессор Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Изучение профессионального изобразительного искусства Чувашии, других регионов России, других стран вызывает большой интерес и влечет за собой установление дружественных связей между народами. С уверенностью можно сказать, что работа в этом направлении будет продолжена профессиональным сообществом.