27 сентября 2022 г. в музее при Храме Новомучеников и Исповедников Российских прошел круглый стол «Судьба и время: новомученики и исповедники Земли Чувашской», посвященный Году выдающихся земляков в Чувашии.  Мероприятие посетили студенты и сотрудники Чувашского института культуры и искусств.

В круглом столе участвовали 1 курс направления подготовки «Народная художественная культура» и преподаватели кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности. Мероприятие состояло из 2 частей: беседы со священником и ознакомительной экскурсии. Беседу провел клирик Храма отец Андрей Архипов. Батюшка рассказал о том важном значении, которое имело влияние христианства на культуру России, подчеркнул важную роль И.Я. Яковлева по христианскому просвещению чувашей. Говоря о вкладе Чувашских епископов, особо отметил неоценимый вклад митрополита Варнавы по возрождению православия на Чувашской земле. Отцу Андрею задавали вопросы, так что беседа получилась оживленной, несмотря на камерность аудитории мероприятия.

Затем экскурсовод музея при Храме Новомучеников и Исповедников Российских Марина Демкина провела гостей по залам музея. Студенты окунулись в атмосферу прошлого. Стенд за стендом прослеживали распространение христианства среди чувашей. То, что отец Андрей в своей беседе обозначил пунктиром, развернулось в живое историческое полотно, действующими лицами которого были и первый архиепископ Гурий Казанский, и чувашские новомученики, не пожелавшие предать Бога ради земных ценностей, и епископы, в нелегкое послевоенное время созидавшие новообразованную Чебоксарско-Чувашскую епархию, которая при владыке Варнаве выросла до митрополии.

Два часа пролетели незаметно. На память о прошедшем мероприятии гости получили сувениры – магниты с изображением Храма Новомучеников и Исповедников Российских.