В январе 2023 года студенты 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» прошли практику в домах культуры города Чебоксары и районов республики.

В зрительном зале Центрального дома культуры посёлка Кугеси студенты провели фольклорное мероприятие «В гостях у коляды». Оно состоялось в рамках программы «Культура для школьников». Участники фольклорных посиделок познакомились с многообразием русской национальной культуры и историей наших предков. В ходе творческого занятия ребята узнали о традиционных народных обрядах и обычаях христианских праздников, в частности о колядках. Школьники поучаствовали в играх этого праздника: дополняли пословицы и поговорки, угадывали на ощупь предметы домашнего обихода и пытались их изобразить, отвечали на вопросы из русских народных сказок. Фольклорный праздник прошёл в дружеской атмосфере и очень понравился ребятам.

В заключительный день Святок наши практиканты и работники Синьяльского Дома творчества подготовили и показали для жителей села театрализованное представление «Сердце русалки». В сюжете соединились народные предания и простая человеческая судьба. После показа для зрителей был организован интерактив: все желающие могли погадать и узнать, что ждёт их в этом году.

Во Дворце культуры «Акация» в рамках производственной практики студенты организовали мероприятие на экологическую тему «Лесные истории». Участниками стали ученики 3В класса МБОУ «Начальная школа — детский сад» города Чебоксары. Ребята вместе с героями отправились в путешествие и столкнулись с проблемой загрязнения лесов и водоёмов.  Школьники послушали добрые советы Лешего, Бабы Яги и Кикиморы по охране окружающего мира, поучаствовали в развлекательной программе и отгадывали загадки. Дети поняли, что природу надо беречь и любить.

Благодаря таким творческим мероприятиям дети в игровой форме познают мир и расширяют свой кругозор. Они проводят время не только весело, но и полезно. А наши студенты, в свою очередь, учатся дарить людям эмоции, взаимодействовать с ними, развивают свои организаторские способности и профессиональные качества.

Больше фото в официальной группе ВК