11 мая 2022 г. Чувашский государственный институт культуры и искусств провел трансляцию симфонического концерта Московской филармонии из цикла «Сказки с оркестром». Показ прошел в виртуальном концертном зале вуза, который функционирует в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Цифровая культура».

Трансляцию посетили студенты 1-ых курсов хореографического и этнохудожественного творчества. На экране зрители увидели художественное чтение сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» с музыкальным сопровождением Государственной академической симфонической капеллы России. Рассказ под музыку или мелодекламация — древнейший жанр в искусстве, сложный в исполнении, но легкий в восприятии.

«Московская филармония с успехом ведет онлайн-трансляции цикла «Сказки с оркестром». Проект помогает в ненавязчивой форме слушать и воспринимать симфоническую музыку, что может оказать содействие в учебной практике», — отмечает преподаватель колледжа Елена Колесникова.

«Я считаю, что этот показ был довольно полезен для нас. Благодаря таким показам расширяются наши музыкальные знания, и мы видим пример правильного и интересного исполнения сценической речи. К тому же, это очень впечатляюще — совмещение музыки и сказки», — делится студентка Дарья Душанина.