С 30 октября по 5 ноября 2020 года в республике проводился XIII Чебоксарский международный кинофестиваль. Сотрудники, преподаватели и студенты института принимали активное участие в значимом кинособытии. Входили в состав оргкомитета, соучаствовали как наградная группа и встречающие на торжественных мероприятиях, являлись зрителями церемоний открытия и награждения победителей кинофестиваля. Также в рамках кинофестиваля в Институте были организованы встречи с известными российскими кинодеятелями. 

Торжественное завершение XIII кинофестиваля состоялась сегодня, 5 ноября 2020 года. В Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошла церемония награждения победителей и концертная программа. Мероприятие прошло при участии министра культуры Чувашии Светланы Каликовой, художественного руководителя кинофестиваля Сергея Лаврентьева, почетных гостей. 

Традиционно по завершению фестиваля вручен специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве», вручены главные призы – статуэтки «Анне», а также дипломы жюри.