24 ноября 2021 года на сцене учебного театра Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся показ спектакля по романтической легенде тувинского драматурга Алексея Ооржака «Вернись, мой друг, вернись». Спектакль представил студенческий театр Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой в рамках своего визита в институт культуры Чувашии.

Спектакль подготовлен режиссером, директором колледжа Захаром Никитиным, мастером-педагогом Саргыланой Степановой и студентами II курса специальности «Социально-культурная деятельность». Постановка исполнена на якутском языке с синхронным переводом на русский. Языком пластики, самостоятельным звуковым сопровождением исполнителей, актерским перевоплощением была рассказана трогательная история жеребенка, брошенного погибать.

Зрителей в зале приветствовали заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский, ректор института Наталья Баскакова, директор колледжа Захар Никитин. «Рады встретить на чувашской земле дружественный колледж и коллег из Республики Саха – Якутии. Надеемся, что эти творческие встречи между коллективами института и училища культуры Чувашии и колледжа культуры Якутии будут максимально плодотворными», – выразил пожелание Георгий Богуславский.

По завершению спектакля состоялось обсуждение представленной постановки. Впечатления и комментарии высказали преподаватели, студенты института и училища культуры. Особенный восторг звукоподражания, пластических решений и достоверного воплощения персонажей передали студенты института.

«Богатое и красочное повествование шло со сцены… в постановке считывалось все, а короткие и лаконичные субтитры на русском языке помогали глубже понять смысл и взаимоотношения героев… трогательная тишина в зале и очень чуткое внимание зрителя – это дорогого стоит», — подытожила завкафедрой актерского мастерства и режиссуры Лия Чернова.

Фотоальбом