Чувашская Республика поднялась на одну строчку в рейтинге субъектов Российской Федерации по реализации федеральной программы «Пушкинская карта». По данным Минкультуры России в декабре 2021 года Чувашия находилась на 8 позиции рейтинга, сейчас республика занимает 7 место среди 85 регионов страны и 3-е место среди субъектов ПФО.

«Со старта программы «Пушкинская карта» в Чувашии было приобретено около 110 тысяч билетов в театры и музеи за счёт средств федеральной субсидии на сумму почти 40 млн рублей», — рассказала министр культуры Светлана Каликова.

В российском рейтинге на первом месте Татарстан, далее в числе лучших г. Москва, Башкортостан, г. Санкт-Петербург, Волгоградская и Кемеровская области. Замыкают 10-ку Чеченская Республика, Дагестан и Новосибирская область.

В 2022 году каждый обладатель «Пушкинской карты» в возрасте от 14 до 22 лет может потратить на культурные события 5 тысяч рублей – таков номинал карты в этом году. Из них 3 тысячи рублей по-прежнему заложены на посещение театров, музеев и концертных площадок, а ещё 2 тысячи рублей – на просмотр отечественного кино. До 1 февраля по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина со стороны Минкультуры и Минцифры РФ будут обеспечены все условия для покупки билетов в кинотеатры по «Пушкинской карте».

«Я напомню, что Чувашия входит в 20-ку лучших регионов России по количеству кинозалов, открытых в рамках программы Фонда кино. Также мы на 2-м месте в ПФО по количеству населения на 1 кинозал. Сейчас к программе «Пушкинская карта» подключаются муниципальные учреждения культуры, на базе которых есть кинозалы. Отмечу, что кинозал в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Сеспеля уже готов в феврале принимать посетителей, так как организация с сентября 2021 года участвует в проекте «Пушкинская карта» с театральными постановками. Также добавлю, что к федеральной программе могут присоединиться и частные кинотеатры», — прокомментировала министр.

Справочно: В Чувашской Республике 25 кинотеатров. Из них 1 на базе ТЮЗа им. М. Сеспеля, 19 кинозалов на базе 17-ти муниципальных учреждений культуры (по 2 кинозала в ДК «Химик» в г. Новочебоксарске и в РДК в г. Канаше), 5 частных кинотеатров (4 в г. Чебоксары и 1 в г. Алатыре).

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики