В рамках деятельности Республиканской методической службы при Чувашском институте культуры и искусств 30 ноября 2022 г. в вузе проведен круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования с детскими школами искусств». 

Мероприятие вошло в программу Республиканского образовательного форума «Эффективные инструменты управления учреждением дополнительного образования». Форум организован научно-методическим отделом ЧГИКИ для руководителей учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Чувашской Республики. В ходе круглого стола сотрудники Института, директора и заместители руководителей образовательных организаций  обсудили вопросы трудоустройства выпускников, формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей в детских школах искусств.

Надежда Гайбурова Владимировна, декан факультета исполнительского искусства, ознакомила руководителей ДШИ с направлениями подготовки кадров для системы допобразования на опыте Чувашского государственного института культуры и искусств. О сотрудничестве с ДШИ рассказала Валентина Алексеева, заведующая колледжем культуры ЧГИКИ. Светлана Белоус, директор Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, рассказала про социальное партнерство детских школ искусств и средних профессиональных учреждений с целью развития системы допобразования. Опытом сотрудничества со школами искусств поделилась заместитель директора по научно-методической работе Чебоксарского художественного училища Ксения Егорова.

Представители среднего профессионального и высшего образования в сфере культуры и искусства выразили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству в решении кадровых вопросов и трудоустройства выпускников.