В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии Чувашский государственный институт культуры искусств проводит внутривузовский исследовательский проект «История Чувашии в лицах». Первые мероприятия состоялись сегодня, 9 сентября, в день 245-летия с рождения выдающегося ученого-синолога, основателя отечественного китаеведения, путешественника и писателя Никиты Бичурина.

Так, Эдуард Фомин, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин кандидат филологических наук, провел открытую лекцию «Чувашеведение: история и современность». Он поделился со студентами колледжа культуры с результатами изучения истории становления чувашского языка, его появления в русских документах. Большой интерес вызвала информация о том, что чувашеведение развивается во многих странах мира: Германии, Венгрии, Финляндии, Японии и Америке. Лекция Эдуарда Фомина продолжила Научные чтения в Институте культуры, начатые в прошлом учебном году.

Биографию и деятельность ученого Никиты Бичурина рассмотрели на мероприятиях разного формата. Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат педагогических наук Марина Камаева провела со студентами колледжа интеллектуальную игру, позволившую обучающимся в интерактивной форме познакомиться с жизнью Никиты Бичурина. Вопросы заставляли задуматься над ролью уроженца Чувашии в общественно-культурной жизни России 19 века, его вкладом в развитие российско-китайского сотрудничества, китаеведения в России.

Кафедра социально-культурной и библиотечной деятельности подняла проблему популяризации деятельности выдающегося земляка в современных условиях. В ходе хакатона будущие специалисты сферы культуры и искусства под руководством заведующего кафедрой, кандидата педагогических наук Геннадия Андреева разрабатывали предложения по проведению социокультурных проектов, посвящённых знакомству широкой аудитории с жизнью и творчеством Н.Я. Бичурина.