Сегодня в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся творческий вечер, посвященный 65-летию заслуженного работника культуры Чувашской Республики Николая Артюкова.

Родился 3 октября в деревне Ковали Урмарского района. В 1972 году окончил Казанскую государственную консерваторию, в 1982-ом — ассистентуру-стажировку Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова по специальности «Дирижирование».

С 1983 года заведовал кафедрой музыкальных инструментов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева и дирижером симфонического оркестра Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова. С 1996 года возглавлял редакцию музыкальных программ радиовещания ГТРК «Чувашия», по контракту работал дирижером Чувашского государственного театра оперы и балета.

С 2003 года работает в Чувашском государственном институте культуры и искусств в должности доцента кафедры инструментального исполнительства, преподает дисциплины «История исполнительского искусства», «Дирижирование», «Ансамбль». Подготовил учебно-методическое пособие «Чтение партитур». В целях пропаганды и использования в учебно-педагогической работе произведений композиторов Чувашии выполнены несколько переложений для духового оркестра.

Николай Артюков принимает непосредственное участие в концертной деятельности духового оркестра института, в организации и проведении республиканских и региональных конкурсов исполнителей на духовых инструментах.

Музыкант систематически выступает на научных конференциях, читает лекции на курсах повышения квалификации, проводит тематические концерты. Является также автором и ведущим радиоочерков, радиокомпозиций о жизни и творчестве композиторов, музыкантов-исполнителей, художественных коллективов. Ежегодно участвует в качестве члена жюри на районных и республиканских смотрах-конкурсах народного творчества. Николай Артюков — создатель и ведущий республиканской музыкально-информационной программы «Диапазон».

За заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд Николаю Артюкову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», за вклад в развитие музыкальной культуры Чувашской Республики и плодотворную музыкально-просветительскую деятельность в 2002 году присвоено звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества».

Коллектив Чувашского государственного института культуры и искусств сердечно поздравляет юбиляра, желает крепкого здоровья, новых творческих успехов, благополучия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *