В Институте продолжается программа повышения квалификации «Проектная деятельность: новые технологии социально-культурного проектирования». Обучение организовано Центром дополнительного образования совместно с кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности, отделом по проектной и творческой работе. Старт программе обучения дан 17 апреля 2023 года в ДК «АРТ Ровесник».

Затем слушатели курсов продолжили обучение по основам проектирования в стенах Института культуры. 18 и 19 апреля начались интенсивные практико-ориентированные занятия с педагогами института и приглашенными спикерами. Опытом успешной реализации проектов длились Алексей Болдырев, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры, автор многих выигранных проектов ЧГИКИ и Мария Миронова, художественный руководитель Парка культуры и отдыха «Лакреевский лес», руководитель студии праздника «Зелёный кролик».

В эти дни проведена онлайн-связь с коллегами Кировской области. Опытом региона поделились Анастасия Зырянова, и.о. директора Вятского колледжа культуры, руководитель НКО Кировского областного Дома народного творчества и сотрудники некоммерческой организации. Коллеги рассказали, как выстроено взаимодействие с учреждениями культуры и как осуществляется методическое сопровождение организаций сферы культуры Кировской области. Слушатели и педагоги Института смогли обменяться мнениями и обсудить возникающие вопросы по работе над социально-культурными проектами. Состоялась встреча с руководителем Центра социального проектирования в Чувашии Артемом Йовенко. Спикер уделил внимание финансированию социально-культурных программ, составлению сметы проекта.

Ежедневно слушатели курса ведут самостоятельную работу в группах над созданием социокультурного проекта. Кураторы программы – завлабораторией социально-культурного проектирования Дмитрий Кошеваров и профессор Ботурджон Каримов – консультируют участников в разработке проектной идеи и подготавливают к предстоящей защите проектов.