С 26 по 28 апреля 2023 года Центр дополнительного образования совместно с кафедрой хорового дирижирования и народного пения Института культуры провёл обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Начальный этап обучения хоровому дирижированию в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства».

Курс вызвал интерес в профессиональном сообществе, на обучение приехали преподаватели хоровых дисциплин Детских школ искусств и Детских музыкальных школ г. Чебоксары, а также Канашского, Ибресинского, Козловского муниципальных округов Чувашской Республики. Спикер программы — заслуженный работник культуры Чувашии, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения Института Анна Савадерова.

Первый день обучения прошёл в г. Канаш на базе ДМШ им. М.Д. Михайлова. Здесь состоялись конкурсные прослушивания участников V Межрегионального (XVI Открытого зонального) фестиваля-конкурса юных исполнителей имени народного артиста СССР М.Д. Михайлова «Музыкальная капель» и мастер-класс для педагогов по методике преподавания дирижирования на начальном этапе в ДМШ и ДШИ.

Обучение продолжилось в Институте культуры и включало обучающий семинар для преподавателей республики «Методические проблемы начального этапа обучения хоровому дирижированию», лекцию, мастер-класс и открытое занятие хора студентов факультета искусств. Опытный педагог обратила внимание на важность именно начального этапа в обучении дирижированию и поделилась со слушателями своим опытом работы с начинающими дирижёрами. В течение двух дней она проводила практико-ориентированное обучение по организации дирижерского аппарата и формированию представлений об особенностях дирижирования как вида музыкального исполнительства, а также овладению выразительными возможностями дирижерского жеста у детей на начальном этапе обучения.

Все слушатели успешно прошли обучение и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца!