С 4 по 7 апреля 2023 года Центром дополнительного образования ЧГИКИ совместно с кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности и отделом по проектной и творческой работе проводится обучение по программе повышения квалификации «Проектирование библиотечных инноваций».

Участники – специалисты государственных и общедоступных муниципальных библиотек. В течение первых двух дней обучения они приняли участие в лекционных практико-ориентированных занятиях по созданию и разработке проектов. Занятия прошли в очно-дистанционном формате. Спикерами выступили Ольга Мезенцева, заместитель директора по образовательной деятельности Российской государственной библиотеки, кандидат педагогических наук, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», и Ирина Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета.

Практическое занятие по проектной деятельности в библиотеке провела декан факультета культуры, доцент Института Лилия Илларионова. Она определила ключевые моменты проектов и обратила внимание слушателей на их специфику. Семинар «Основные разделы проектной заявки» провёл модератор программы, заведующий лабораторией социально-культурного проектирования ЧГИКИ Дмитрий Кошеваров. Встреча прошла в интерактивной форме. Слушатели получили актуальную информацию по библиотечным грантам и критериям их оценки, ссылки на обучающие лекции ведущих экспертов и совместно обсудили идеи по библиотечным проектам.

В рамках данного образовательного курса слушателей ожидает насыщенная практическая программа, после чего им предстоит защита созданных проектов.