28 — 29 апреля 2023 года Казанский государственный институт культуры провел очный этап Всероссийского конкурса талантов и творчества «Я могу! Творчество без границ». В мероприятии участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья, а также работающие с ними педагоги. Конкурс собрал детей и молодежь из Чувашии, Адыгеи, Московской области, Краснодарского края, Новосибирской, Свердловской, Томской областей и других регионов.

Студенты Колледжа и Института приехали в столицу Татарстана для участия в конкурсной программе. Театральная студия «Акцент» под руководством Любови Корниловой представили отрывок спектакля по пьесе Ирины Татуниной «Я вас всех люблю». Коллектив завоевал 2 место и награжден дипломом призера в номинации «Театральное творчество». Дипломом победителя «Специальный гость» в номинации «Художественное чтение» награждена студентка института Полина Ильинская. Она исполнила стихотворение Геннадия Айги «Снег».

В рамках конкурса студенты ЧГИКИ посетили мастер-класс по основам актерского мастерства, который провела Алевтина Кайнова, доцент кафедры театрального творчества КазГИК. На мастер-классе ребята знакомились с техникой актера, испытали на себе упражнения на внимание, взаимодействие друг с другом и включение в происходящее. Алевтина Кайнова поделилась, что ей понравилось работать со студентами ЧГИКИ. Педагог выделила огромный творческий потенциал ребят, их заинтересованность и увлеченность будущей профессией.

«Мы рады были выступить на сцене Казанского института культуры! В свою очередь, нас очень тронули выступления других конкурсантов. Еще одной радостью для нас стала неожиданная встреча с известным блогером Азаматом Айталиевым. Мы пригласили его в гости в наш институт!», — поделились впечатлениями студенты.