В Центре дополнительного образования Института успешно работает студия декоративно-прикладного творчества «Илемпи». Программа первого года обучения продолжается с октября 2022 года по май 2023 года. Здесь учащиеся начинают работу от масмака до тухьи, а затем становятся преподавателями по изготовлению чувашских женских головных уборов и украшений.

Занятия проводятся под руководством заслуженного работника культуры Чувашии, доцента кафедры народного художественного творчества Зинаиды Вороновой. Как известно, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Именно с компетентного, опытного наставника всегда начинается путь к большим профессиональным свершениям. Яркий пример того – творческая деятельность студии «Илемпи». Воспитанники студии показывают высокие результаты и добиваются успехов с поддержкой своего наставника.

Так, в декабре 2022 года педагог Дарья Нагорнова и руководитель студии Зинаида Воронова стали победителями Республиканского конкурса на изготовление сувенирной продукции «Туристический сувенир – 2022». В феврале 2023 года в составе команды от Чувашской Республики они поехали в Москву на Всероссийскую выставку-ярмарку «Ладья. Зимняя сказка – 2022». В марте 2023 года они вместе приняли участие в XIII выставке произведений художников Приволжского Федерального округа «Большая Волга». Дарья Нагорнова представила свою новую работу – девичью тухью с нагрудником, а Зинаида Воронова – женский головной убор замужней женщины хушпу с нагрудным украшение çуха.

И на этом рукодельницы не останавливаются. В мае 2023 года участники студии планируют продемонстрировать свои изделия в Москве на заключительной выставке произведений художников Чебоксар, а также на выставке «Большая Волга – XIII – культурный код Поволжья» в г.Йошкар-Ола. Поздравляем с успехами! Желаем дальнейших побед и вдохновения на новые свершения!