Учебный день 24 октября в Чувашском государственном институте культуры и искусств начался как обычно. Одни студенты шли на лекции, другие готовились к семинарам. Внезапно, спокойную атмосферу пронзил тревожный сигнал – в здании возник пожар. Так начались тренировочные пожарно-тактические учения.
По замыслу мероприятия, в полдень, в зале хореографии на четвертом этаже вспыхнуло пламя. Заметив огонь, работница ВУЗа вызвала спасателей. В вузе сразу была объявлена общая эвакуация. Все студенты организованно вышли на улицу.
На момент тренировки в здании находилось 127 человек. На место ЧП сразу же выехали пожарные расчеты. Был развернут оперативный штаб. По поступившей информации, в «заложниках» огня в учебных аудиториях остались четыре студента. На их поиски отправилось звено газодымозащитной службы. Брандмейстеры быстро нашли «пострадавших» и вывели их из задымленных помещений, надев спасательные устройства. Огнеборцы отработали и эвакуацию «пострадавшего» с помощью пневматического прыжкового спасательного устройства. Всех «спасенных» ребят передали в руки медикам.
В тушении условного пожара были привлечены личный состав и техника Чебоксарского и Новочебоксарского гарнизона пожарной охраны – семь автоцистерн, автолестница, 50-метровый коленчатый подъемник и штабной автомобиль. В ходе учений сотрудники МЧС проверили степень готовности администрации, охраны и персонала ВУЗа к действиям при возможном возникновении пожара.
Состоялась и тренировка личного состава подразделений противопожарной службы г. Чебоксары, г. Новочебоксарск и аварийно-спасательных формирований по ликвидации пожаров и их последствий на объектах с массовым пребыванием людей. Одна из задач подобных занятий — отработка вопросов взаимодействия пожарных подразделений с руководством объекта, а также службами жизнеобеспечения города при проведении аварийно-спасательных работ.

Материал с сайта: http://www.cheboksary.ru/?action=view&date=25102012&chapt=crimen&num=2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *