Чувашский государственный институт культуры и искусств стал победителем в грантовом  конкурсе социальных проектов «Ярмарка социальных проектов» 2012 благотворительного фонда «Ренова» в направлении «Культура».
Конкурс грантов — это первый благотворительно-социальный проект Благотворительного фонда «Ренова» в Чувашской Республике, реализуемый в рамках политики социальных инвестиций и благотворительности Группы компаний «Ренова».
Конкурс проводился среди некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений с целью выявления и поддержки общественно значимых инициатив и проектов, обращенных на улучшение культурно-социальной среды республики.
Диплом победителя и целевой грант в размере 450 тыс. рублей получили девять заявителей из тридцати двух, в том числе  институт культуры и искусств  на реализацию проекта «Культурное наследие Чувашии — современная ретроспектива». Организаторами проекта являются к.ф.н., доцент Н.И. Баскакова, преподаватель К.Н. Коданева.
Проведение проекта «Культурное наследие Чувашии — современная ретроспектива» планируется в рамках Года Российской истории. В дальнейшем проведение проекта будет ежегодным, т.к. тема сохранения и развития Чувашской национальной культуры является актуальной  и востребованной в XXI веке в связи с поднятием общего патриотизма, повышением духовно-нравственного развития общества, обогащением населения Чувашии культурным наследием.
Проект будет проходить в два этапа: осенью 2012 года будет проведена научно-практическая конференция «Культура и искусство: поиски и открытия». Целью которой является   сохранение и развитие традиционной народно-художественной культуры Чувашии, будут рассмотрены актуальные проблемы теоретических и прикладных исследований в области культуры и искусства.
После проведения конференции планируется выпуск сборника статей, что будет актуализировать значение сохранения национальных традиций.
Весной 2012 года состоится «Фестиваль народного творчества», целью которого является повышение духовно-нравственного развития населения посредством организации культурного досуга. Чувашия богата традициями в области народно-художественного творчества, в частности декоративно-прикладного искусства, а именно:  чувашская вышивка, искусство резьбы по дереву, бондарное дело, лозоплетение, корнепластика, и др. Необходимость  в реализации данного проекта обусловлена потребностью сохранения и развития культурно-исторического наследия Чувашии, популяризации среди населения народно-прикладного творчества, повышения культурного потенциала жителей Республики. Таким образом, происходит организация досуга и отдыха для жителей региона с установкой на просвещение и воспитание детей, молодежи средствами традиционной культуры, на повышение духовно-нравственного  развития общества, происходит расширение культурно-просветительских программ, доступных для жителей региона.
Проект обусловлен потребностью современного общества в сохранении национальных традиций, являющихся неотъемлемой частью его духовной и материальной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *