6 апреля 2015г. в рамках студенческой научной конференции «Мир культуры. Взгляд в будущее» студенты Чувашского государственного института культуры и искусств встретились с выпускником нашего ВУЗа — режиссером фильма «Нарспи», призером VIIЧебоксарского  международного кинофестиваля Андреем Васильевым. В 2010г. он окончил ЧГИКИ по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Андрей рассказал студентам о том, как снимался мюзикл «Нарспи», с кем довелось поработать и какие трудности возникали во время съёмок. Кстати говоря, мюзикл был снят за 45 дней.

Этот экранизированный мюзикл был представлен на VII Чебоксарском международном кинофестивале. 14 мая 2014г. состоялась премьера первого в Чувашии музыкального фильма «Нарспи». Зал кинотеатра «Мир Луксор», где проходил показ, был полон зрителей, желающих стать свидетелями этого знаменательного события.

Фильм «Нарспи» – это киноверсия рок-оперы Николая Казакова, неоднократно ставившейся в стенах Филармонии. Молодой режиссёр  Андрей Васильев старался привнести в свою работу атрибуты кино. Это и начальный фрагмент в фильме, единственный, снятый не на сцене Филармонии, крупные планы актёров-певцов, позволяющие лучше понять их настроения, превосходная работа со светом и дополнительные световые эффекты во второй части рок-оперы. Нужно признать, киноверсия «Нарспи» была достойна показа в кинотеатре, смотреть её было интересно.

В конце встречи студенты и преподаватели поблагодарили молодого режиссёра за столь интересный и познавательный визит и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

IMG_4358 IMG_4372

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.